logo sem fundo cla.png

HERÓIS E HEROÍNAS REVELADOS

heroi_Jeferson.jpg
heroi_Rafael.jpg
heroina_Alexandra.jpg
heroina_nubia.jpg
heroina_Camila.jpg
heroi_Jonathan.jpg
heroina_Adriana.jpg
heroi_Rairan.jpg
heroina_Anita.jpg
heroi_Rafael_Lopes.jpg
heroi_Robson_Kenedi.jpg
heroi_Miguel.jpg
heroi_rubens.jpg
heroi_henrique.jpg
heroi_thiago.jpg
heroi_wander.jpg
heroi_ricardo.jpg
heroi_frank.jpg
heroi_alex.jpg
heroi_valente.jpg
heroi_edson.jpg
heroi_eduardo.jpg
def_terezinha.jpg
def_sirlene.jpg
def_carlos.jpg
def_pedro.jpg

Jéferson Ricardo Dias de Souza
- Campeão e Recordista Estadual Mineiro Juvenil, dos 400 metros com barreiras
- Campeão Mundial Master do Decatlo 35-39 anos em 2011
- Campeão do decatlo no Texas Greates Combined Events Meet em 2011
- Campeão adulto do decatlo na Copa Minas de Provas Combinadas em 2011

Rafael Henrique Campos Pereira
- Campeão e recordista nos Jogos Mundiais da FISEC, do rev. 4x100 m 2014
- Campeão Sul Americano Sub 23 dos 110 metros com barreiras em 2018
- Campeão e recordista Brasileiro Sub 18 do Decatlo em 2014
- Campeão Brasileiro Juvenil dos 110 metros com barreiras em 2015

Alexandra Maria Pimenta da Silva
- Campeã nos Jogos Mundiais da FISEC, do Lançamento do dardo em 2014
- Campeã da Seletiva Sul Americana para Olimpíadas da Juventude do lançamento do dardo
- Campeã e recordista Brasileira de Menores do lançamento do dardo 2013
- Campeã e recordista dos Jogos Escolares Brasileiros em 2013

Nubia Aparecida Soares
- Campeã Brasileira de Seleções e Interclubes do Salto em distância Menor em 2012.
- Campeã Brasileira de Seleções de Menores, do salto triplo em 2013
- Recordista Sula Americana, Brasileira e Mineira do Salto triplo em 2013
- 3º. l. no Campeonato Pan Americanos de Juvenis, no salto triplo em 2013

Anna Camila de Carvalho Rocha
- Campeã do Heptatlo nos Jogos Universitários Brasileiros em 2005
- Campeã e recordista Estadual Mineira Sub 23 do heptatlo, salto em distância, 200 m.
- Vice campeã Brasileira de Menores do salto triplo em 2002,
- Vice campeã Sul Americana Universitária dos 100 m. com barreiras em 2006

Jonathan Henrique Silva
- Campeão Estadual Mineiro de Menores, do salto em altura e do salto triplo no em 2007
- Campeão Sul Americano de Menores do salto triplo d dos 110 m com barreiras em 2008
- Campeão Sul Americano Sub 23 do salto triplo em 2012
- Campeão dos Jogos Sul Americanos Adulto do salto triplo em 2014

Adriana Cristina Silva da Luz
- 3º. lugar no Campeonato Pan Americano de Juvenis dos 3000 m. em 2011
- Bi Campeã e recordista dos 3000 m e 5000 m no Campeonato Brasileiro Juvenil Interclubes em 2010 e 2011,
- Bi campeã Brasileira Juvenil dos 5000 metros em 2010 e 2011
- Campeã Juvenil da Copa Brasil de Cross Country em 2011

Rairan de Assis Pinto
- Campeão dos 800 metros, revezamento 4x100 metros, revezamento 4x400 metros nos Jogos Internacionais da FISEC em 2006
- Campeão e recordista Brasileiro Escolar dos 800 metros em 2006
- Campeão e recordista Brasileiro Universitário do revezamento 4x400 metros em 2009

Anita Leal Souza
- Campeã do salto em altura no Troféu brasil Infanto Juvenil em 2005
- Campeã e Recordista Estadual Mineira dos 100 m. com barreira e do Pentatlo em 2006
- Vice campeã dos 100 m com barreiras nos Jogos Sul Americanos de 2010
- Vice campeã dos 100 m com barreiras no Campeonato Sul americano Sub 23

Rafael Lopes Corrêia
- Vice campeão Brasileiros de Menores dos 100 e 200 metros em 2001
- Vice campeão Brasileiro Universitário dos 400 metros rasos em 2003
- Vice campeão Sul americanos Universitário dos 400 metros, em 2003
- 3º. Lugar no Campeonato Brasileiro Sub 23 dos revezamentos 4x100 m. e 4x400 m em 2004 e 2005

Robson Kennedy Barros
- Vice campeão na Copa do Mundo Escolar dos 800 metros em 2001
- Campeão e recordista Brasileiro Menor do Octatlo em 2001
- Campeão e recordista dos Jogos Escolares da Juventude em 2001
- Recordista Estadual Mineiro Juvenil e Sub 23 dos 800 metros Rasos

Miguel Wilson Nogueira Júnior
- Hexa Campeão do arremesso do peso nos Jogos Universitários Brasileiros de 1997 a 2002
- Hepta campeão do arremesso do peso nos Campeonatos Estaduais Mineiros de 1997 a 2003
- Tetra campeão do arremesso do peso no Troféu Minas Gerais de 1997 a 2000
- 3º. lugar do arremesso do peso nos Jogos Universitários Sul Americanos em 2003

Rubens Alexandre Masta Quirino
- 3o. lugar dos 200 metros e revezamento 4x100 metros dos Jogos Deportivos
Sulamericanos de Medellim e do Campeonato Sul-Americano Sub 23 em 2010
- Campeão Brasileiro Sub 23 dos revezamento 4x400 metros, 2009
- Campeão e recordista Brasileiro Universitário do revezamento 4x400 metros,
2009

Henrique Nogueira de Souza
- Campeão Sul Americano de Menores do Revezamento 4x400 metros em 2006
- Campeão Sul Americano de Juvenis do Revezamento 4x400 metros em 2007
- Campeão Mundial Estudantil dos 58º. Jogos da FISEC, dos 400 metros rasos do Revezamento 4x400 metros em 2006

Thiago Nogueira de Souza
- Campeão e recordista do Campeonato Brasileiro de Menores dos 400metros com barreiras em 2006
- Campeão mundial estudantil dos 58º. Jogos da FISEC nos 400metros com barreiras e Revezamento 4x400 metros em 2006
- 3º. Lugar no Campeonato Sul Americano de Menores dos 400metros com barreiras em 2006.
- Campeão Brasileiro de Juvenis dos 400 metros com barreiras em 2008.

Wander do Prado Moura
- Campeão e recordista Pan-Americanos dos 3.000 m com obstáculos em 1995
- Vice- campeão Mundial de revezamento de Maratona em 1996
- Hepta campeão Brasileiro dos 3.000 metros com obstáculos.

Ricardo Wallace Siqueira
- Campeão Sul-americano Juvenil Revezamento 4x400 metros e Campeão do Troféu Brasil Juvenil dos 800 metros em 1987
- Campeão Brasileiro Juvenil e Vice Sul-americano dos 800 metros rasos em 1988
- Campeão Universitário da Nova Inglaterra (USA) em vários eventos em 1991 e 1992

Frank Caldeira de Almeida
- Campeão Pan-Americano da Maratona do Rio, em 2007
- Campeão da Corrida São Silvestre, em 2006
- Tri campeão da Volta Internacional da Lagoa da Pampulha, 2005, 2006 e 2007

Alexandre Melo Reis
- Campeão Estadual Menor dos 100 metros rasos, 200 metros rasos 400 metros rasos e Revezamento 4x100 metros em 1990
- Vice-campeão Sul-americano de Menores do Revezamento 4x400 metros em 1990
- Vice-campeão Brasileiro de Menores dos 400 metros rasos em 1990

José Mauro Valente
- Campeão Pan-Americano dos 1500 metros rasos em 1991
- Campeão Brasileiro dos 1500 metros rasos em 1991

Edson Geraldo Souza Nascimento
- Campeão Sul Americano do revezamento 4x100 m em 1995
- Campeão Brasileiro de Menores dos 100 metros rasos em 1993 e juvenil em 1995
- 3º. Lugar no Campeonato Pan-Americano de Juvenis em 1995

Eduardo de Oliveira Vasconcelos
- Campeão Sul Americano Adulto do revezamento 4x400 m em 2005
- Campeão Sul Americano Adulto do revezamento 4x400 m em 2007
- Vice-campeão Sul Americano dos 400 metros rasos em 2005

 

Terezinha Aparecida Guilhermina
- Campeã Para Pan-Americana dos 400 metros rasos e 800 metros rasos em 2003
- Campeã Pan-Americana dos 100 metros rasos, 200 metros rasos e 400 metros rasos em 2005
- Campeã Mundial de Deficientes visuais dos 100 metros rasos, 200 metros rasos, 400
metros rasos, Revezamento 4x100 metros e Revezamento 4x400 metros em 2007

Sirlene Aparecida Guilhermina
- Campeã Pan-Americana dos 200 metros rasos, em 2005
- Campeã no Para-Pan-Americano dos 800 metros rasos em 2007
- 3º. Lugar no Campeonato Mundial dos 200 metros rasos em 2007

Carlos José Bartô da Silva
- Campeão Mundial dos 800 metros rasos, em 2007
- Campeão Pan-Americano dos 800m, 1500m e Revezamento 4x400 metros , em 2005
- Vice-campeão no Para Pan-Americano dos 800 metros rasos, 1500 metros rasos e dos
5000 metros rasos em 2007

Pedro Flávio Guilhermino
- Campeão Mundial do Revezamento 4x400 metros em 2007
- Campeão Pan-Americano dos 400 metros rasos em 2001
- Campeão Pan-americano dos 400 metros rasos em 2005

 Atletas Portadores de Deficiência Visual

ATLETAS DESTAQUES DO CLÃ DELFOS POR ANO

1983 – Gilvan Batista de Morais
Campeão Estadual Juvenil dos 800 metros rasos e do Revezamento 4x400 metros
Campeão Juvenil do Campeonato de Corridas de Meio Fundo
Campeão Escolar Mineiro dos 400 metros rasos

1984 – Edonídio Leonel Zeferino
Campeão Estadual de Menores dos 800 metros rasos e Revezamento 4x400 metros
Campeão Regional Brasileiro dos 800 metros rasos
Vice-campeão Brasileiro Regional dos 1500 metros com obstáculos

1985 – Wander do Prado Moura
Campeão Brasileiro de Menores dos 1500 metros rasos e dos 3000 metros rasos
Campeão Brasileiro no Torneio Ano Internacional da Juventude dos 1500 metros rasos, 3000 metros rasos e 1500 metros com obstáculos

 


1986 – Wander do Prado Moura
Campeão Juvenil dos 2000 metros com obstáculos
Campeão Estadual Adulto e Troféu Minas dos 3000 metros com obstáculos
Vice-campeão Sul Americano de Juvenis dos 2000 metros com obstáculos

1987 – Wander do Prado Moura
Campeão Sul Americano de Juvenis dos 2000 metros com obstáculos
Campeão no Torneio Internacional Cidade do México dos 3000 metros com obstáculos
Campeão Brasileiro Juvenil dos 3000 metros com obstáculos

1988 – Wander do Prado Moura
Campeão e recordista Brasileiro de Juvenil dos 3000 metros com obstáculos
Campeão Sul Americano Juvenil dos 2000 metros com obstáculos
Campeão no Torneiro Internacional de Verão de Columbus, dos 3000 metros com obstáculos

1989 – Gláucio Octaviano Guerra
Campeão e recordista Estadual Mineiro juvenil do lançamento do dardo
Campeão Estadual Mineiro Adulto do lançamento do dardo
Campeão e recordista da NAE do lançamento do dardo

1990 – Alexandre Melo Reis
Campeão Estadual Menor dos 100 metros rasos, 200 metros rasos, 400 metros rasos e Revez. 4x100m
Vice-campeão Sul- americano de Menores do Revezamento 4x400 metros
Vice-campeão Brasileiro de Menores dos 400 metros rasos

1991 – Jéferson Ricardo Dias de Souza
Campeão da Copa Centro-Oeste Adulta do Revezamento 4x400 metros
Campeão Estadual Juvenil do Revezamento 4x400 metros
Vice-campeão no Troféu Brasil Infanto juvenil dos 400metros com barreiras e Revez. 4x400 metros

1992 – Jéferson Ricardo Dias de Souza
Campeão dos Acadêmicos Universitários de Israel dos 400 metros rasos
Campeão Estadual Juvenil dos 110 metros com barreiras, 400metros com barreiras, Revezamento 4x100 metros e Revezamento 4x400 metros
Vice-campeão nos Jogos Acadêmicos Internacionais de Israel dos 800 metros rasos

1993 – Edson Geraldo Souza do Nascimento
Campeão Brasileiro de Menores dos 100 metros rasos
Campeão Estadual Mineiro Juvenil dos 100 metros rasos, 20m e Revezamento 4x100 metros
Campeão Estadual Mineiro Menor dos 100 metros rasos, 200 metros rasos e Revez. 4x100 metros

1994 – Edson Geraldo Souza do Nascimento
Campeão Estadual Juvenil dos 100 metros rasos, 200 metros rasos e Revezamento 4x400 metros
Campeão no Troféu Brasil Infanto juvenil dos 100 metros rasos e 200 metros rasos
Campeão no copa Centro Oeste Adulta do Revezamento 4x100 metros

1995 – Edson Geraldo Souza do Nascimento
Campeão Sul Americano Juvenil do Revezamento 4x100 metros
Campeão Estadual Juvenil do Revezamento 4x100 metros e Revezamento 4x400 m.
3º. Lugar no Campeonato Sul Americano de Juvenis no Revezamento 4x100 metros

1996 – Jéferson Ricardo Dias de Souza
Campeão Brasileiro universitário dos 110 metros com barreiras
Campeão Adulto do Campeonato de Velocidade
3º. Lugar no Campeonato Brasileiro Universitário dos 400metros com barreiras

1997 – Vanderson Carvalho de Souza
Campeão dos 100 metros rasos e 110 metros com barreiras no Torneio Dia Internacional do Atletismo de Minas Gerais
Campeão na Copa SESC Juvenil dos 100 metros rasos, salto em distância e Revez. 4x100 metros
Campeão Juvenil do Camp Aberto de Velocidade e Campeonato Aberto de Saltos

1998 – Vanderson Carvalho de Souza
Campeão Estadual Juvenil dos 110 metros com barreiras, decatlo e Revezamento 4x100 metros
Campeão Estadual da Copa SESC Juvenil, dos 100 metros rasos, salto em distância e revez. 4x100 metros
Campeão Juvenil dos Campeonatos Abertos de Velocidade, saltos e arremessos

1999 – Vanderson Carvalho de Souza
Campeão Estadual Adulto mineiro dos 100 metros rasos , 200 metros rasos e dos 110 m com barreiras
Campeão Estadual Juvenil dos 100m, 110 metros com barreiras, salto em distância e Revez. 4x100 metros
Campeão do Troféu Minas Gerais Adulto, dos 110 metros com barreiras, 400metros com barreiras, Revezamento 4x100 metros e Revezamento 4x400 metros

2000 – Diego Guimarães de Faria
- Campeão Estadual Mineiro Mirim dos 75 metros e 250 metros
- Campeão Estadual Paranaense Mirim dos Revezamentos 4x75 metros e 4x250 m.
Vice-Campeão Brasileiro de Menores dos Revezamento 4x100 metros

2001 – Robson Kennedy Barros
Campeão e recordista do Campeonato Brasileiro de Menores do Octatlo
Campeão Brasileiro Estudantil do Octatlo
Vice-campeão do Mundo da Copa Escolar Jean Hambrout dos 800 metros rasos

2002 – Anna Camila de Carvalho Rocha
Campeã e recordista Estadual Mineira Menor, Juvenil e adulta dos Salto triplo
Campeã Estadual Juvenil e Menor dos 400 metros rasos , salto em distância e Salto triplo
Vice-campeã Brasileira Menor do Salto triplo

2003 – Rafael Lopes Corrêa
Campeão Estadual Mineiro Juvenil dos 200 metros rasos, 400 metros rasos, revezamento 4x100 metros e Revezamento 4x400 metros
Campeão do Troféu Minas Grais Adulto dos 200 metros rasos, 400 metros rasos, revezamento 4x100 metros e Revezamento 4x400 metros Vice-campeão Brasileiro Universitário dos 400 metros rasos

2004 – Miguel Wilson Nogueira Júnior
Campeão Brasileiro Universitário do arremesso do peso
Campeão Estadual Mineiro Adulto do arremesso do peso e Lançamento do disco
3º. Lugar no Campeonato Sul-Americano Universitário do arremesso do peso

2005 – Anna Camila de Carvalho Rocha
Campeã Brasileira Universitária nos JUB´s do Heptatlo.
Campeã Estadual Mineira Sub 23 do salto em distância, salto triplo e do Heptatlo
Campeã Estadual Mineira Adulta do salto em distância, salto triplo e do Heptatlo

2006 – Thiago Nogueira de Souza
Campeão e Recordista do Campeonato Brasileiro Menor dos 400metros com barreiras
Campeão e recordista do 58º Jogos Internacionais da FISEC, dos 400metros com barreiras
Campeão dos 58º. Jogos Internacionais da FISEC do Revezamento 4x100 metros e Revezamento 4x400m

2007 – Henrique Nogueira de Souza
Campeão Sul Americano Juvenil do Revezamento 4x400 metros
Vice-campeão Brasileiro Juvenil do Revezamento 4x400 metros
3º. Lugar no Campeonato Brasileiro de Juvenis dos 400 metros rasos

2008 – Revezamento 4x400 metros (Thiago Nogueira de Souza, Henrique Nogueira De Souza, Rairan de Assis Pinto)
Campeão mundial estudantil da FISEC em 2006, em Budapeste
Campeão Brasileiro dos JAB´s (Jogos Abertos Brasileiros), 2008
Campeão Brasileiro do JUB´s (Jogos Universitários Brasileiros), 2008
Vice-Campeão Brasileiro Juvenil e Sub 23 de seleções em 2008
Campeão e recordista Estadual Mineiro Juvenil, Sub 23 e Adulto em 2008

2009 – Rubens Alexandre Masta Quirino
Campeão Brasileiro Sub 23 do Revezamento 4x400 metros
Campeão e recordista Brasileiro Universitário do Revezamento 4x400 metros
Vice-Campeão Brasileiro Sub 23 dos 200 metros e do Revezamento 4x100 metros

2010 – Rubens Alexandre Masta Quirino
Campeão Estadual Mineiro Sub 23 dos 100 metros, 200 metros e Revezamento 4x100 metros
Campeão dos Jogos do Interior Mineiro(JIM)I dos 100 metros, 200 metros, 400 metros e Revezamento 4x100 metros
3º Lugar nos Jogos Desportivos Sulamericanos dos 200 metros e do Revezamento 4x100 metros

2011 - JEFERSON RICARDO DIAS DE SOUZA
Campeão Mundial Master do decatlo
Campeão do decatlo no Texas Greates Atlete Combined Events Meet
Campeão do pentatlo no Campeonato Master Norte Americano Indoor
Campeão dos 60 metros com barreiras do Campeonato Máster Norte Americano Indoor

2012 - NUBIA APARECIDA SOARES
Campeã do salto em distância no Troféu Brasil Infanto-Juvenil
Campeã do salto triplo no Troféu Brasil Infanto-Juvenil
Campeã do Salto em distância no Campeonato Brasileiro Interclubes de Menores
Campeã do salto em distância no Campeonato Estadual Mineiro Juvenil
Campeã do salto triplo no Campeonato Estadual Mineiro Juvenil
Campeã do revezamento 4x100 m no Campeonato Estadual Mineiro Juvenil

2013 - RAFAEL HENRIQUE CAMPOS PEREIRA
Campeão do revezamento 4x100 metros no Troféu Brasil Infanto Juvenil-Taça USIPA
Campeão dos 100 metros com barreiras no Campeonato Mineiro de Atletismo Adulto
Campeão dos 110 metros com barreiras no Campeonato Estadual Mineiro de Menores

2014 - RAFAEL HENRIQUE CAMPOS PEREIRA
Campeão no Jogos Mundiais Estudantis da FISEC dos Revezamento 4x100 metros
Campeão no Campeonato Brasileiro de Menores do decatlo
Campeão no Troféu Brasil Infanto Juvenil de Atletismo dos 110 metros sobre barreiras
Campeão no Troféu Brasil Infanto Juvenil de Atletismo do Revezamento 4x100 metros

2015 - RAFAEL HENRIQUE CAMPOS PEREIRA
Campeão na Taça Brasil Infanto-Juvenil de Atletismo dos 100 metros rasos
Campeão na Taça Brasil Infanto-Juvenil de Atletismo dos 110 metros com barreiras
Campeão na Taça Brasil Infanto-Juvenil de Atletismo do revezamento 4x100 metros
Campeão na Taça Brasil Infanto-Juvenil de Atletismo do revezamento 4x400 metros
Campeão no Campeonato Estadual Mineiro Adulto dos 110 metros com barreiras

2016 - RAFAEL HENRIQUE CAMPOS PEREIRA
Atleta da Seleção Brasileiro no Campeonato Mundial Sub 20
Campeão Estadual Mineiro Adulto dos 100 metros rasos
Campeão Estadual Mineiro Sub 23 dos 100 metros rasos
Campeão Estadual Mineiro Sub 23 dos 110 metros com barreiras

2017 - RAFAEL HENRIQUE CAMPOS PEREIRA
1º. lugar no Campeonato Brasileiro Caixa Sub 23 dos 110 metros com barreiras
1º. lugar no Campeonato Estadual Mineiro Adulto dos 100 metros rasos
1º. lugar no Campeonato Estadual Mineiro Adulto dos 110 metros com barreiras
1º. lugar no 2º. Torneio Aberto de Atletismo da FMA dos 100 metros rasos

2018 - RAFAEL HENRIQUE CAMPOS PEREIRA
Campeão Sul Americano Sub 23 dos 110 metros com barreiras
Campeão Adulto dos 100 metros rasos no Campeonato Estadual Mineiro
Campeão Adulto dos 110 metros com barreiras no Campeonato Estadual Mineiro
Campeão Adulto do revezamento 4x100 metros no Campeonato Estadual Mineiro
Campeão Sub 23 dos 110 metros com barreiras no Troféu Centro Oeste de Seleções

2019 - RAFAEL HENRIQUE CAMPOS PEREIRA
Campeão dos 110 metros com barreiras, no Troféu Centro Oeste Caixa Sub 23
Campeão dos 100 metros rasos, no Campeonato Estadual Mineiro Caixa Sub 23
Campeão dos 110 metros com barreiras, no Campeonato Estadual Mineiro Caixa Sub 23
Campeão do revezamento 4x100 metros, no Campeonato Estadual Mineiro Caixa Sub 23
Campeão dos 100 metros rasos, no Campeonato Estadual Mineiro Caixa Adulto