logo sem fundo cla.png

Principais conquistas do clã delfos

Todo esforço compartilhado que foi desenvolvido pelo Clã Delfos, desde a sua fundação, acarretou em resultados surpreendentes, contribuindo de maneira decisiva para o fortalecimento não só do atletismo de Minas Gerais, como também do Brasil, sendo que um dos nossos atletas já tenha participado de Campeonatos Mundiais de Atletismo e Jogos Olímpicos.
O Clã Delfos sobreviveu a todas as dificuldades que passam os esportes especializados no Brasil, conseguindo sair da rotina tradicional dos clubes, inovar, agitar, alegrar e principalmente conquistar grandes título individuais e por equipes, não só para Minas Gerais, como, também, para o Brasil e impondo sua hegemonia nas categorias de base masculinas (infantil, menores e juvenil). Uma hegemonia comprovada ao conquistar a maioria dos Campeonatos e Torneios masculinos promovidos pela Federação Mineira de Atletismo.

ANO DE 1983
Campeão Estadual de Atletismo Menores Masculino – 3o. l. no Campeonato Estadual Menores Feminino.

ANO DE 1984
Campeão Estadual de Atletismo para Menores Masculino (BH) – Campeão Estadual de Atletismo Juvenil Masculino (BH) - 3o. lugar no Campeonato Estadual de Atletismo para Menores Feminino – Campeão Masculino da Corrida Rústica “Corra Ano 1”(Raposos) – 2o. lugar Masculino da Corrida Rústica Casa Naim (Mariana), 2o. lugar Masculino da Corrida Rústica Vermelho e Branco (Itabira), 3o. lugar masculino da Corrida Rústica Aniversário de Itabira.

ANO DE 1985
Campeão Estadual de Atletismo Menores Masculino (BH)– Campeão Estadual de Atletismo Menores Feminino, - Campeão Estadual de Atletismo Juvenil Masculino (BH) - 3o. lugar no Campeonato Estadual de Atletismo Juvenil Feminino, - Campeão Feminino da Corrida Rústica Cidade de Pedro Leopoldo, - Campeão Feminino na Corrida Rústica Subida da Avenida (BH) - Campeão Masculino da Corrida Rústica Juventude do Bairro São Geraldo (BH), vice-campeão masculino da Corrida Rústica de Reis de Raposos, - vice-campeão feminino na Corrida Rústica Juventude do Bairro São Geraldo (BH) - vice-campeão feminino na Corrida Rústica da Independência (BH), - vice-campeão feminino na Corrida Rústica da Primavera (BH), - vice-campeão feminino na Corrida Rústica BH-Contagem, - 3o. lugar Feminino na Corrida Rústica dos Namorados (BH), - 3o. lugar feminino da Corrida Rústica Volta da Lagoa (BH), 3o. lugar feminino da Corrida Rústica de Itabira, - 3o. lugar masculino da Corrida Rústica da Primavera (BH), - 3o. lugar masculino da Corrida Rústica BH-Contagem.

ANO DE 1986
Campeão Estadual Juvenil Feminino (Ipatinga) – Campeão Estadual Menor Masculino (Ipatinga), Campeão Masculino Infantil do 1o. Troféu Celedônio Cruz (Curitiba) - Vice-campeão Estadual Juvenil Masculino, - Vice-campeão Estadual de Menor Feminino – vice-campeão feminino da Corrida Rústica Subida da Avenida (BH) - vice-campeão feminino da Corrida Rústica 10 Milhas Delfos (BH-Sabará) - 3o. lugar masculino da Corrida Rústica da Integração (Itabira) – 3o. lugar feminino da Corrida Rústica Vermelho e Branco (Itabira).

ANO DE 1987
Campeão Estadual Juvenil Masculino (Ipatinga) – Campeão Estadual Menor Masculino (Ipatinga)
Campeão Juvenil Masculino do Torneio Pavunense Futebol Clube (Rio de Janeiro) – Campeão Juvenil Masculino do Torneio de Atletismo TV Minas (BH) - Campeão Menor Masculino do Torneio de Atletismo TV Minas - – vice-campeão Estadual Juvenil Feminino – vice-campeão Estadual Menor Feminino – 3o. lugar geral do Troféu Minas Gerais Adulto – 3o. lugar masculino do Troféu Brasil Juvenil (Porto Alegre) – vice-campeão masculino da Corrida Rústica do Grêmio Esporte Clube (Itabira) vice-campeão feminino da Corrida Rústica do Grêmio Esporte Clube (Itabira) – 3o. lugar feminino da Corrida Rústica Via Expressa BH.



ANO DE 1988
Campeão Estadual Adulto Masculino (BH)- Campeão Estadual Juvenil Masculino (Lavras) – Campeão Masculino da Copa SESC Juvenil (BH) – Campeão Feminino da Copa SESC Juvenil – Vice-campeão Masculino Menor do 2o. Troféu Celedônio Cruz ( Curitiba) – vice-campeão masculino dos JIMI (Uberlândia) – vice-campeão feminino dos JIMI (Uberlândia) – vice-campeão do Campeonato Estadual Juvenil Feminino (Lavras) – campeão masculino da Corrida Rústica da Ressaca (Mariana) – campeão masculino da Corrida Rústica da Cultura Racional (Betim) – campeão masculino da Corrida Rústica do Trabalhador (Varginha) – campeão masculino da Corrida Rústica SESIMINAS (Contagem) – vice-campeão masculino da Corrida Rústica de Ouro Preto – vice-campeão masculino da Corrida Rústica Santa Branca (BH) – vice-campeão masculino da Corrida Rústica Romero Gil (Betim) – 3o. lugar masculino do Cross-Country Mangabeiras (BH) – 3o. lugar masculino da Meia Maratona da CORBEL

ANO DE 1989
Campeão Estadual Juvenil Masculino (Barbacena) – Campeão Estadual Adulto Masculino (BH) - Campeão masculino da Copa SESC Juvenil (BH) – Campeão Estadual de Menores Masculino (BH) - Vice-campeão do Campeonato Estadual Juvenil Feminino – (Barbacena) – Vice-campeão feminino da Copa SESC Juvenil (BH) – Vice-campeão masculino dos JIMI (Varginha).

ANO DE 1990
Campeão Estadual Juvenil Masculino (BH) – campeão Estadual de Menores Masculino (Ipatinga) – vice-campeão Estadual Juvenil Feminino – 3o. lugar do Campeonato Estadual Adulto Masculino (Ipatinga)
3o. lugar masculino dos JIMI (Leopoldina) – 3o. lugar feminino dos JIMI (Leopoldina).

ANO DE 1991
Campeão Estadual de Menores Masculino (BH) – Campeão masculino da Copa SESC Juvenil - Campeão masculino do Torneio Primaveril de Atletismo (Vitória) – Campeão feminino do Torneio Primaveril de Atletismo (Vitória) – vice-campeão masculino do Troféu Minas Gerais Adulto (BH) – vice-campeão Estadual Juvenil Masculino (Ipatinga) – 3o. lugar feminino do Troféu Minas Gerais Adulto – 3o. lugar do Campeonato Estadual Juvenil Feminino – 3o. lugar feminino da Copa SESC Juvenil (BH) – 3o. lugar do Campeonato Estadual de Menores Feminino (BH).

ANO DE 1992
Campeão Estadual Juvenil Masculino (Ipatinga) – campeão masculino do Torneio de Atletismo Álvares Cabral (Vitória) – campeão Estadual de Menores Masculino ((BH) – campeão masculino da Copa SESC Juvenil (BH) - campeão feminino da Copa SESC Juvenil -vice-campeão Estadual Feminino de Atletismo para Menores (BH) - 3o. lugar do Campeonato Estadual Juvenil Feminino (Ipatinga).

ANO DE 1993
Campeão Estadual Juvenil Masculino (Ipatinga) – Campeão masculino juvenil do Torneio de Atletismo da Polícia Civil (BH) – campeão masculino da Copa SESC Juvenil (BH) – campeão feminino da Copa SESC Juvenil – campeão geral do Torneio de Atletismo da FMA (BH) -campeão Estadual de Menores Masculino (BH) – campeão masculino do Torneio de Atletismo 10o. Aniversário do Clã Delfos (BH) – campeão masculino do Torneio de Atletismo 10o. Aniversário do Clã Delfos – Campeão feminino do Torneio 10o. Aniversário do Clã Delfos (BH) – vice-campeão feminino do Torneio de Atletismo da Polícia Civil (BH)– 3o. lugar do Campeonato Estadual Juvenil Feminino (Ipatinga) – 3o. lugar do Campeonato Estadual de Menores Feminino (BH) - 3o. lugar feminino dos JIMI (Viçosa).

ANO DE 1994
Campeão masculino da Olimpíada de Belo Horizonte – Campeão masculino da Copa SESC Juvenil (BH) vice-campeão do Campeonato Estadual Juvenil masculino (Ipatinga) – 3o. lugar feminino da Olimpíada de Belo Horizonte.

ANO DE 1995
Campeão masculino da Copa SESC Juvenil (BH) – campeão masculino da Olimpíada de Betim –
Campeão Feminino da Olimpíada de Betim – vice-campeão masculino do Torneio Capixaba de Atletismo (Vila Velha) .

ANO DE 1996
Vice-campeão Estadual de Menores Masculino e 3o. lugar do Campeonato Estadual Juvenil Masculino (Ipatinga)

ANO DE 1997
Campeão masculino da Copa SESC Juvenil (BH).

ANO DE 1998
Campeão masculino da Copa SESC Juvenil (BH) – vice-campeão geral do Festival de Velocidade e Arremessos da FMA (BH) – vice-campeão geral do Festival de Saltos, Marcha Atlética, Meio Fundo e Fundo da FMA (BH) – 3o. lugar feminino da Copa SESC Juvenil – 3o. lugar do Campeonato Estadual Juvenil Masculino (Ipatinga) – 3o. lugar masculino do Troféu Minas Gerais Adulto (Ipatinga) – 3o. lugar masculino da Corrida Rústica Regional Noroeste do Circuito Geraldo Profeta da Luz (BH) – 3o. lugar geral do Circuito de Corrida Rústicas Geraldo Profeta da Luz (BH).

ANO DE 1999
Campeão Estadual de Menores Masculino (Ipatinga) – Campeão Estadual Juvenil Masculino (Ipatinga) – campeão geral do Festival de Saltos, Marcha Atlética , Meio Fundo e Fundo da FMA (BH) – campeão masculino da copa SESC Juvenil (BH) – campeão geral do Festival de Atletismo de Belo Horizonte Menor, Infantil e Pré-Mirim – vice-campeão masculino da copa SESC Juvenil, vice-campeão da 2ª Etapa do Circuito de Corridas Rústicas Geraldo Profeta da Luz (BH) – vice-campeão masculino da 2ª Corrida Rústica Independência do Líbano (BH) – 3o. lugar masculino do Troféu Minas Gerais Adulto (Ipatinga) – 3o. lugar geral da 1ª Etapa do Circuito de Ruas Geraldo Profeta da Luz (BH) – 3o. lugar geral da 5ª Etapa do Circuito de Ruas Geraldo Profeta da Luz (BH).

ANO DE 2000
Campeão Geral do Festival Aberto de Atletismo (BH), Campeão Estadual Menor masculino, Campeão Estadual Juvenil Masculino Campeão Masculino da Copa SESC Juvenil, Campeão Feminino da Copa SESC Juvenil,, vice-campeão Estadual Menor Feminino, vice-campeão masculino da Copa SESC Juvenil 3o. lugar masculino no Troféu Minas Gerais Adulto (Ipatinga), 3o. lugar feminino no Campeonato Mineiro de Cross Country, 3o. lugar masculino da Corrida Rústica de Carnaval (BH), 3o. lugar masculino da Corrida Rústica das Mães (Venda Nova), 3o. lugar no Campeonato Estadual Adulto Masculino, 3o. lugar feminino no Campeonato Estadual Juvenil.

ANO DE 2001
Campeão Geral do Festival Aberto de Atletismo da Federação Mineira de Atletismo (BH), Campeão Estadual Menor Masculino (Ipatinga), Campeão Masculino da Copa SESC Juvenil (BH), Campeão Masculino Menor da Copa Vitória de Atletismo (Vitória), Campeão Masculino Mirim da Copa Vitória de Atletismo (Vitória), vice-campeão masculino do Troféu Minas Gerais Adulto (Ipatinga), vice-campeão Estadual Juvenil Masculino (Ipatinga), vice-campeão Masculino da Copa SESC Juvenil (BH), vice-campeão Feminino da Copa SESC Juvenil (BH), vice-campeão Feminino Mirim da Copa Vitória de Atletismo, 3o. lugar Feminino no Campeonato Estadual Juvenil

ANO DE 2002
Campeão Estadual Juvenil Masculino (Ipatinga), Campeão Geral do Festival de Velocidade e Saltos da Federação Mineira de Atletismo (BH), Campeão Geral do Festival de Meio Fundo e Arremessos da Federação Mineira de Atletismo (BH), Campeão Estadual Masculino Menor (Uberlândia), Campeão Geral de Atletismo da 1ª Vibração Nestlê em BH, Campeão da 1ª Vibração Nestlê Final em São Paulo, Campeão Geral do Festival Aberto de Atletismo, Campeão masculino ca Copa SESC Juvenil em BH, Campeão Feminino da Copa SESC Juvenil em BH, vice-campeão masculino do Troféu Minas Gerais Adulto, vice-campeão Estadual Adulto Masculino (BH), vice-campeão masculino da Copa SESC Juvenil, BH, vice-campeão geral do Festival Aberto de Atletismo da Federação Mineira de Atletismo 3o. lugar feminino no Troféu Minas Gerais Adulto, 3o. lugar feminino no Campeonato Estadual Juvenil, 3o. lugar feminino no Campeonato Estadual Adulto (BH), 3o. lugar feminino no Campeonato Estadual para Menores (Uberlândia), 3o. lugar geral do Festival Aberto de Atletismo da Federação Mineira de Atletismo

ANO DE 2003
Campeão Estadual Juvenil Masculino (BH), Campeão Estadual Adulto Masculino (BH), Campeão Estadual Menor Masculino (BH), Campeão Feminino da Copa SESC Juvenil (BH), Campeão Masculino do Troféu Minas Gerais Adulto (Ipatinga), Campeão Geral da 1ª Etapa do Festival Aberto de Atletismo Federação Mineira de Atletismo(BH), Campeão Geral Escolar da 1ª Etapa do Festival Aberto de Atletismo, Campeão Geral Escolar da 2ª Etapa do Festival Aberto de Atletismo da FMA, vice campeão Estadual Adulto Feminino (BH), vice-campeão Masculino da Copa SESC Juvenil (BH), vice-campeão Feminino do Troféu Minas Gerais Adulto (Ipatinga), vice-campeão Feminino do Módulo II (BH), vice-campeão Geral da 2ª Etapa do Festival Aberto de Atletismo Federação Mineira de Atletismo (BH), vice-campeão geral Escolar da 2ª Etapa do Festival Aberto de Atletismo da Federação Mineira de Atletismo (BH), 3o. lugar masculino da Copa SESC Juvenil (BH)

ANO DE 2004
Campeão Geral de Clubes do 1o. Festival Estadual Aberto de Atletismo da Federação Mineira de Atletismo (BH), Campeão Geral de Equipes Colegiais do 1o. Festival Estadual Aberto de Atletismo da Federação Mineira de Atletismo (BH), 1o. Campeão Estadual Masculino de Atletismo da Categoria Sub-23 (BH), Campeão Geral de Equipe Escolar do 2o. Festival Estadual Aberto de Atletismo da Federação Mineira de Atletismo (BH), Campeão Estadual Mineiro Juvenil Masculino (BH), Campeão Estadual Adulto Masculino (BH), Campeão Estadual Adulto Feminino (BH), Campeão Escolar Masculino dos Jogos Escolares de BH, Campeão Feminino dos Jogos Escolares de BH, Campeão Estadual Masculino dos Jogos Escolares de Minas Gerais (Pouso Alegre), Campeão Geral do 3o Festival Estadual Aberto de Atletismo (BH), Campeão Escolar do 3o. Festival Estadual Aberto de Atletismo (BH), vice-campeão Feminino do 1o. Campeonato Estadual Mineiro de Atletismo Sub-23 (BH), vice-campeão Geral do 2o. Festival Estadual Aberto de Atletismo (BH), vice-campeão Estadual Juvenil Feminino (BH), 2o. lugar Feminino no Troféu Minas Gerais Adulto (Ipatinga), 3o. lugar Feminino do Campeonato Mineiro de Cross-Country (Contagem)

ANO DE 2005
Campeão Estadual Mineiro Sub 23 Masculino (BH), Campeão Estadual Mineiro Adulto Masculino (BH), Campeão Estadual Mineiro Menores Masculino (BH), Campeão dos Jogos Escolares de BH Masculino I, Campeão dos Jogos Escolares de BH Masculino II, Campeão dos Jogos Escolares de BH Feminino II, Campeão Masculino dos JIMI Regional (Formiga), Campeão Feminino dos JIMI Regional (Formiga), Campeão Masculino dos JEMG Módulo I (Itajubá), Campeão Masculino dos JEMG Módulo II (Itajubá), Campeão Feminino dos JEMG Módulo II (Itajubá), Campeão Masculino dos JIMI-Final (Lavras), Campeão da V Copa Vitória de Atletismo Masculino Adulto Juvenil e Menor (Vitória-ES), Campeão da V Copa Vitória de Atletismo Feminino Menor (Vitória-ES), vice-campeão Estadual Mineiro Feminino Sub 23 (BH), vice-campeão Estadual Mineiro Adulto Feminino (BH), vice-campeão dos Jogos Escolares de BH Masculino II.

ANO DE 2006
Campeão Geral de Entidades Esportivas do Festival Estadual de Meio Fundo, Fundo e Arremessos da Federação Mineira de Atletismo (BH), Campeão Masculino do Troféu Minas Gerais de Atletismo Adulto (Ipatinga), Campeão Feminino do Troféu Minas Gerais de Atletismo Adulto (Ipatinga), Campeão Feminino da Corrida Rústica João César de Oliveira (Contagem), Campeão Geral de Entidades Esportivas do Festival Estadual Aberto de Corridas de Velocidade e Saltos da Federação Mineira de Atletismo (BH), Campeão Masculino da Copa SESC Juvenil (BH), Campeão Feminino da Copa SESC Juvenil (BH), Campeão masculino Adulto do Torneio da Paz BH-FECEMG (BH), Campeão masculino Menor do Torneio da Paz BH-FECEMG (BH), Campeão Feminino do Torneio da Paz BH-FECEMG (BH), Campeão Estadual Mineiro de Menores Masculino (BH), Campeão Estadual dos Jogos Escolares Menor Masculino (BH), Campeão Estadual Mineiro Adulto Masculino (BH), Campeão Estadual Mineiro Adulto Feminino (BH), Campeão Estadual Mineiro Sub 23 Masculino (BH), Campeão Estadual Mineiro Sub 23 Feminino (BH), Campeão Estadual Masculino dos Jogos do Interior de Minas-JIMI (Patos de Minas), Campeão Geral Masculino da IX Copa Vitória de Atletismo (Vitória), Campeão Geral Feminino da IX Copa Vitória de Atletismo (Vitória), Vice-campeão Geral do 18o. Troféu Brasil Infanto Juvenil de Atletismo (Ipatinga), Vice-campeão masculino do JIMI Regional (Ipatinga), Vice-campeão feminino do JIMI Regional (Ipatinga), Vice-campeão Estadual Feminino dos Jogos do Interior de Minas Gerais –JIMI (Patos de Minas), 3o. lugar no Campeonato Estadual de Menores Feminino.

ANO DE 2007
Campeão Masculino do Troféu Minas Gerais de Atletismo Adulto Ipatinga), Campeão Estadual Masculino Juvenil (BH), Campeão Estadual Masculino Adulto (BH), Campeão Estadual Feminino Adulto (BH), Campeão Estadual Masculino Menor (BH), Campeão Masculino da Copa SESC Juvenil (BH), Campeão Estadual Masculino Sub 23 (BH), Campeão Estadual Feminino Sub 23 (BH), Campeão Estadual Geral do Festival Estadual de Corridas da Federação Mineira de Atletismo (BH), Campeão Masculino do JIMI-Final (Uberlândia), Vice-campeão Masculino da Copa SESC Juvenil (BH), vice-campão Feminino da Copa SESC Juvenil (BH), Vice-campeão Feminino do Troféu Minas Gerais de Atletismo Adulto (Ipatinga), Vice-campeão Estadual Veterano Feminino (Viçosa), 3º. lugar Feminino no Campeonato Estadual Juvenil (BH), 3º. lugar por equipe Feminina na Corrida Rústica João César de Oliveira (Contagem), 3º. lugar Masculino da Copa SESC Juvenil (BH), 3º. lugar feminino nos Jogos do Interior Mineiro JIMI-Final (Uberlândia)

ANO DE 2008
Campeão Masculino Adulto no 1º. Torneio Clã Delfos 25 Anos (Belo Horizonte), Campeão Masculino Juvenil no 1º. Torneio Clã Delfos 25 Anos (Belo Horizonte), Campeão Estadual Masculino Adulto (Belo Horizonte), Campeão Estadual masculino Juvenil (Belo Horizonte), Campeão Masculino da Copa SESC Juvenil (Belo Horizonte), Campeão Estadual Masculino Sub 23 (Belo Horizonte), Campeão Estadual Masculino de Menores (Uberlândia), Campeão Masculino Adulto no 2º. Torneio Clã Delfos 25 Anos (Belo Horizonte), Campeão Masculino Menor no 2º. Torneio Clã Delfos 25 Anos (Belo Horizonte), Campeão Masculino dos Jogos do Interior Mineiro – JIMI (Ipatinga), Campeão Masculino Adulto da Copa Vitória de Atletismo (Vitória), Campeão Masculino Menor da Copa Vitória de Atletismo (Vitória) vice-campeão Estadual Feminino Adulto (Belo Horizonte), vice-campeão masculino dos Jogos Abetos Brasileiros – JAB´s (Timbó-SC), vice-campeão masculino na III Corrida João César de Oliveira (Contagem), vice-campeão masculino do Troféu Minas Gerais Adulto (Ipatinga), vice-campeão Estadual Feminino Sub 23 (Belo Horizonte), 3º. Lugar feminino no Campeonato Estadual Juvenil (Belo Horizonte), 3º. Lugar feminino no Troféu Minas Gerais Adulto (Ipatinga), 3º. lugar Feminino no Campeonato Estadual de Menores (Uberlândia), 3º. Lugar Feminino nos Jogos do Interior Mineiro – JIMI (Ipatinga).

ANO DE 2009
Campeão Estadual Mineiro da Juventude Masculino, Campeão Estadual Mineiro da Juventude Feminino
Campeão Masculino do 1º. Torneio Aberto de Atletismo do Clã Delfos, Campeão Estadual Mineiro Adulto Masculino, Campeão Estadual Mineiro Adulto Feminino, Campeão Estadual Mineiro Masculino de Menores, Campeão Estadual Mineiro Feminino de Menores, Campeão Estadual Mineiro Masculino de Juvenis, Campeão Estadual Mineiro Feminino de Juvenis, Campeão Geral do Troféu Brasil Infanto Juvenil de Clubes, Campeão Estadual Mineiro Masculino Sub 23, Campeão Estadual Mineiro Feminino Sub 23, Campeão Masculino Modulo II JEMG, Campeão Feminino Modulo II JEMG, Campeão Masculino do JIMI, 2o. lugar na Seletiva Nacional Estudantil da CBDE para Word Gyminasiades

ANO DE 2010
Campeão Geral do 1º. Meeting Mineiro de Meio Fundo e Arremessos, Campeão Masculino do 1o. Meeting Mineiro de Meio Fundo e Arremessos, Campeão Feminino do 1o. Meeting Mineiro de Meio Fundo e Arremesso, Campeão Geral do 1o. Desafio de Atletismo Clã Delfos, Campeão Geral do 1º. Meeting Mineiro de Velocidade e Saltos, Campeão Mineiro Masculino do 1o. Meeting Mineiro de Velocidade e Saltos, Campeão Mineiro Feminino do 1o. Meeting de Velocidade e Saltos, Campeão Geral, da 1a. Copa Minas de Provas Combinadas, Campeão Masculino da 1a. Copa Minas de Provas Combinadas, Campeão Feminino da 1a. Copa Minas de Provas Combinadas, Campeão Geral do 2o. Desafio de Atletismo Clã Delfos, Campeão Geral do 3o. Desafio de Atletismo Clã Delfos, Campeão Masculino do Campeonato Estadual Mineiro de Atletismo de Juvenis, Campeão Feminino do Campeonato Estadual Mineiro de Atletismo de Juvenis, Campeão Estadual Mineiro Masculino Sub 23, Campeão Estadual Mineiro Feminino Sub 23, Campeão Masculino do 1o. Meeting Aberto da Federação Mineira de Atletismo, Campeão Feminino do 1o. Meeting Aberto da Federação Mineira de Atletismo, Campeão Masculino do Troféu Brasil Infanto-Juvenil Caixa de Atletismo, Campeão Feminino do Troféu Brasil Infanto-Juvenil Caixa de Atletismo, Campeão Estadual Mineiro Masculino de Menores, Campeão Estadual Mineiro Feminino de Menores, Campeão Estadual Mineiro Masculino Adulto, Campeão Estadual Mineiro Feminino Adulto, Campeão Masculino do JIMI Final, Campeão Feminino JIMI Final, Campeão Masculino do Troféu Minas Gerais Adulto, Campeão Feminino do Troféu Minas Gerais Adulto, Campeão Masculino da Copa Vitória de Atletismo, 2o. lugar Masculino na Seletiva Nacional Panamericana de Atletismo Escolar da CBDE, 2o. lugar no Campeonato Mineiro de Cross Coutry, 3o. lugar Masculino dos Jogos Abertos Brasileiros – JAB´s.

ANO DE 2011
Campeão Masculino do Meeting de Velocidade e Saltos da FMA, Campeão Feminino do Meeting de Velocidade e Saltos, Campeão Masculino do 1o. Desafio de Atletismo FMA/Clã Delfos, Campeão Feminino do 1o. Desafio de Atletismo FMA/Clã Delfos, Campeão Masculino da Copa Minas de Provas Combinadas, Campeão Feminino da Copa Minas de Provas Combinadas, Campeão Masculino do 2o. Desafio de Atletismo FMA/Clã Delfos, Campeão Feminino do 2o. Desafio de Atletismo FMA/Clã Delfos, Campeão Masculino do Troféu Minas Gerais Adulto, Campeão Feminino do Troféu Minas Grais Adulto, Campeão Masculino do 3o. Desfio de Atletismo FMA/Clã Delfos, Campeão Feminino do 3o. Desafio de Atletismo FMA/Clã Delfos, Campeão Estadual Masculino de Menores, Campeão Geral do Campeonato Estadual de Menores, Campeão Masculino do Troféu Brasil Infanto-Juvenil de Atletismo, Campeão Estadual Mineiro Adulto Masculino , Campeão Estadual Mineiro Adulto Feminino, Campeão Estadual Mineiro sub 23 Masculino, Campeão Estadual Mineiro Sub 23 Feminino, Campeão Estadual Mineiro Juvenil Masculino, Campeão Estadual Mineiro Juvenil Feminino, vice-campeão Feminino do Campeo-nato Estadual de Menores, vice-campeão Feminino do Troféu Brasil Infanto-Juvenil de Atletismo.

ANO DE 2012
Campeão masculino do Meeting Mineiro de Meio Fundo, Marcha Atlética, Arremessos de Lançamentos, Campeão feminino do Meeting Mineiro de Meio Fundo, Marcha Atlética, Arremessos de Lançamentos, Campeão Masculino da Copa Minas de Provas Combinadas, Campeão Masculino do Desafio de Atletismo FMA/Clã Delfos, Campeão Masculino do Meeting de Velocidade e Saltos, Campeão Feminino do Meeting de Velocidade e Saltos, Campeão Masculino do Troféu Minas Gerais Adulto, Campeão Feminino do Troféu Minas Gerais Adulto, Campeão Masculino do Campeonato Estadual Mineiro de Juvenis, Campeão Masculino do Troféu Brasil Infanto-Juvenil , Campeão Masculino do Campeonato Estadual Mineiro Adulto, Campeão Feminino do Campeonato Estadual Mineiro Adulto, Campeão Masculino do Campeonato Estadual Mineiro Sub 23, Campeão Feminino do Campeonato Estadual Mineiro Sub 23, Campeão Masculino do Campeonato Estadual Mineiro de Menores, Campeão Masculino do Circuito Estadual Mirim, Campeão Masculino da Copa Vitória de Atletismo, Vice-campeão Feminino do Troféu Brasil Infanto-Juvenil, vice-campeão feminino da Copa Minas de Provas Combinadas, Vice-campeão Feminino do Campeonato Estadual Mineiro de Juvenis, Vice-campeão Feminino do Campeonato Estadual Mineiro de Menores, Vice-campeão Feminino do Circuito Estadual Mirim.

ANO DE 2013
Campeão Masculino da Copa Minas de Provas Combinadas, Campeão Masculino do 1o. Desafio de Atletismo Federação Mineira de Atletismo/Clã Delfos/CTE, Campeão Feminino do 1o. Desafio de Atletismo Federação Mineira de Atletismo /Clã Delfos/CTE, Campeão Masculino do Festival de Atletismo Federação Mineira de Atletismo , Campeão Masculino do 2o. Desafio Atletismo Federação Mineira de Atletismo /Clã Delfos /CTE, Campeão Feminino do 2o. Desafio Atletismo Federação Mineira de Atletismo /Clã Delfos/CTE, Campeão Masculino do Campeonato Estadual de Menores, Campeão Masculino do Campeonato Estadual Juvenil, Campeão Feminino do Campeonato Estadual Mineiro Juvenil, Campeão Estadual Masculino do Campeonato Estadual Sub 23, Campeão Feminino do Campeonato Estadual Mineiro Sub 23, Campeão Masculino do Circuito Estadual de Mirim, Campeão Masculino do Campeonato Estadual Adulto, Campeão Feminino do Campeonato Estadual Adulto, Campeão Masculino dos Jogos de Minas, Campeão Feminino dos Jogos de Minas, 3o. lugar Feminino do Campeonato Estadual de Menores, 3o. lugar Feminino do Circuito Estadual Mineiro de Mirim

ANO DE 2014
Campeão Masculino do Campeonato Estadual. de Atletismo de Menores, Campeão Masculino do Campeonato Estadual Sub 23, Campeão Feminino do Campeonato Estadual Sub 23, Campeão Masculino do Campeonato Estadual Adulto, Campeão Feminino do Campeonato Estadual Adulto, Campeão do Meeting PUC Minas de Atletismo, Vice- campeão masculino do Troféu Brasil USIPA Infanto Juvenil de Atletismo, vice campeão Feminino do Troféu Brasil USIPA de Atletismo Infanto Juvenil, vice- campeão masculino do Campeonato Estadual de Juvenis, 3o. lugar feminino do Campeonato Estadual de Juvenis, 3o. lugar feminino no Campeonato Estadual de Menores.

ANO DE 2015
Campeão Estadual Mineiro Geral Adulto Masculino e Feminino, Campeão Estadual Mineiro Geral Juvenil masculino e Feminino, Campeão Estadual Mineiro Geral Masculino e Feminino Mirim, Campeão Masculino da Taça Brasil Infanto Juvenil de Atletismo, vice-campeão feminino da Taça Brasil Infanto Juvenil de Atletismo 3º. Lugar Geral no Campeonato Mineiro de Menores no Masculino e Feminino.

ANO DE 2016
Campeão Estadual Mineiro adulto0 Masculino, Campeão Estadual Mineiro Sub 16 Masculino, Campeão Estadual Mineiro Sub 23 Masculino, Campeão Estadual Mineiro Sub 23 Feminino, Vice campeão Estadual Mineiro Sub 18 Feminino, 3º. Lugar no Campeonato Estadual Mineiro Adulto Feminino, 3º. Lugar no Campeonato Estadual Mineiro Sub 18 Masculino.

ANO DE 2017
Campeão Estadual Mineiro Adulto Masculino, Campeão Estadual Mineiro Sub 23 Masculino, Campeão Estadual Mineiro Sub 18 Masculino, Campeão Estadual Mineiro Sub 16 Masculino, Campeão Estadual Mineiro Feminino Adulto, Campeão Estadual Mineiro Sub 23 Feminino, 2º. Lugar no Campeonato Estadual Mineiro Sub 18 Feminino, 2º. lugar no Campeonato Estadual Mineiro Sub 18 Feminino.

ANO DE 2018
Campeão Estadual Mineiro Adulto Masculino, Campeão Estadual Mineiro Sub 23 Masculino, Campeão Estadual Mineiro Sub 20 Masculino, Campeão Estadual Mineiro Sub 18 Masculino,
2º. Lugar no Campeonato Estadual Mineiro Sub 23 Feminino, 2º. Lugar no Campeonato Estadual Mineiro Sub 20 Feminino, 2º. Lugar no Campeonato Estadual Mineiro Sub 16 Masculino, 3º. Lugar no Campeonato Estadual Mineiro Adulto Feminino,

ANO DE 2019
Campeão Estadual Mineiro Adulto Masculino, Campeão Estadual Mineiro Sub 23 Masculino, Campeão Estadual Mineiro Sub 20 Masculino, Campeão Estadual Mineiro Sub 18 Masculino,
Campeão no Campeonato Estadual Mineiro Sub 18 Feminino, 2º. Lugar no Campeonato Estadual Mineiro Sub 23 Feminino, 2º. Lugar no Campeonato Estadual Mineiro Sub 20 Feminino, 2º. Lugar no Campeonato Estadual Mineiro Sub 16 Feminino, 2º. Lugar no Campeonato Estadual Mineiro Sub 16 Masculino.

 

 

ANO DE 2020

Não houve Campeonatos com premiação por equipes.




TÍTULOS EM COMPETIÇÕES ESTADUAIS EM PROVAS DE PISTAS ATÉ 2020

Campeão Estadual Adulto Masculino – 88, 89, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19

Campeão Estadual Sub-23 Masculino – 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19

Campeão Estadual sub 20 (Juvenil) Masculino - 84, 85, 87, 88, 89, 90, 92, 93, 99, 00, 02, 03, 04, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 15, 18, 19

Campeão Estadual sub 18 (Menor) Masculino - 83, 84, 85, 86, 87, 89, 90, 91, 92, 93, 99, 00. 01, 02, 03, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 17,18, 19

Campeão Estadual SUB 16 (Mirim) Masculino – 09, 12, 13, 15, 16

Campeão Estadual Adulto Feminino -  04, 06, 07, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17

Campeão Estadual Sub 23 Feminino -  06, 07, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17

Campeão Estadual Sub 20 (Juvenil) Feminino -  86, 09, 10, 11, 13, 15

Campeão Estadual Sub 18 (Menor) Feminino -   85, 09, 10

Campeão Estadual Sub 16 (Mirim) Feminino – 09, 19

123 1º. lugares    -               36 2º. lugares                        29 3º. lugares

Campeão do Troféu Brasil Infanto-Juvenil de Clubes Masculino – 09, 10, 11,12,15

Campeão do Troféu Brasil Infanto-Juvenil de Clubes Feminino – 09, 10, 15

Campeão Masculino do JIMI –              05, 06, 07, 08, 09, 10,11, 13, 17

Campeão Feminino do JIMI -                10, 11, 13                                                                                                              

Campeão do Troféu Minas Gerais Adulto Masculino - 03, 06, 07, 10, 11,12                                                                           

Campeão do Troféu Minas Gerais Adulto Feminino -  03, 06, 10, 11,12

MEDALHAS CONQUISTADAS PELOS ATLETAS EM PROVAS DE PISTA ATÉ 2020

Competições Internacionais -   34 de ouro  -   20 de prata    -    20 de bronze

Competições Nacionais         - 177 de ouro  -   216 de prata   -   217 de bronze

Competições Interestaduais - 202 de ouro  -   177 de prata  -    101  de bronze

Campeonatos Estaduais       - 1267 de ouro -  1148 de prata  -   945 de bronze

Competições Estaduais         -1439 de ouro  -  1266 de prata -    1008 de bronze.


RÉCORDES ESTABELECIDOS OU SUPERADOS

Internacionais                                 04

Sul Americanos Sub 20 (Juvenil)   03

Sul Americano Sub 18 (Menor)       02

Nacional adulto                                 01

Nacionais Sub 20 (Juvenis)               08

Nacionais Sub 18 (Menor)                08

Nacionais Sub 16 (Mirim)                 02

Nacionais Escolares                           03

Estaduais Adultos                               58

Estaduais Sub-23                                107

Estaduais Sub 20 (Juvenis)               71

Estaduais Sub 18 (Menores)             73

Estaduais Sub 16 (Mirins)                 19


ATLETAS QUE DISPUTARAM NO CLÃ DELFOS ATÉ 2020

Total: 7.171, sendo 5.318 masculinos e 1.853 femininas


ATLETAS INTEGRANTES DE SELEÇÕES DO BRASIL
Total: 80 vezes


ATLETAS INTEGRANTES DE SELEÇÕES DE MINAS GERAIS
Total: 708 vezes.

Responsável técnico: CREF – 1486-MG
Prof. Mauro Roberto Fonseca França
Rua Peperi 868 Apto 201 - CEP – 30.431-395 - Bairro Nova Granada - Belo Horizonte – MG
Fones: (31) 3023 4191 - (31) 998 59 87 75
e-mail: mcladelfos@gmail.com